Церковь Святой Марии

Церковь Святой Марии

Торунь
Церковь Святой Марии - Торунь, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
За рядом разноцветных «пряничных» домов, окружающих Рыночную площадь Старого города, проходит небольшая улица Девы Марии (ul. Panny Marii). Почти четверть ее длины занимает одно строение, вернее целый комплекс зданий за монументальной средневековой стеной. Это костел Вознесения Пресвятой Девы Марии.
Церковь была построена по заказу ордена Францисканцев в 1239 году. В XIV веке ее центральный неф был самым высоким в Центральной Европе – 26,8 метра в высоту. Сейчас это одна из самых красивых церквей Северной Польши. Кроме того, в комплекс входит самый древний монастырь, расположенный на территории Тевтонского ордена.
Чтобы попасть в церковь, нужно пройти через высокую арку в стене бывшего монастыря и открытую аркаду. Внутри посетителей ждет ошеломляющее зрелище. Огромный свод костела усыпан звездами. Стены украшены уникальной резьбой по дереву, фресками и статуями. Живопись на стенах храма сохранилась с XIV века. Самая известная достопримечательность церкви – мавзолей принцессы Анны Вазы, сестры короля Сигизмунда III.
История
Анна Ваза – младшая сестра короля Сигизмунда III. Прославившая своей стойкостью в вере, она не пожелала перейти из протестантизма в католичество. Кроме того, несмотря на династические интересы, она так и не вышла замуж. Она всю жизнь занималась благотворительностью, лечила больных в организованном ею госпитале и сама собирала целебные травы. Принцессу-протестантку не могли похоронить в королевской усыпальнице в Вавеле и поэтому ее племянник, король Владислав IV, повелел устроить пышные похороны в Торуни и соорудить для принцессы Анны королевскую усыпальницу.
Больше видео