Рыночная площадь Старого города

Рыночная площадь Старого города

Варшава
Рыночная площадь Старого города - Варшава, Польша. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В городских документах это место стало обозначаться как площадь с XIII века. Изначально здесь стояли только деревянные строения, однако они были уничтожены в 1777 году во время сильного пожара. После этого вокруг площади построили красивые каменные дома с классическими «средневековыми» фасадами.
На площади проводили ярмарки и казнили преступников; когда-то здесь стояла городская ратуша. Сейчас Рыночная площадь в старом городе – отличное место для отдыха и веселья. Уличные музыканты устраивают здесь зажигательные представления, художники продают свои картины, а торговцы продают с лотков разнообразные сувениры.
Кроме того, на площади можно увидеть единственного в Варшаве шарманщика с попугаем. А в расположенных поблизости ресторанах можно попробовать вкуснейшую варшавскую выпечку и другие блюда. Летом вся площадь заставлена столиками уличных кафе, укрытых яркими зонтиками.
Целая «стена» площади (дома с 28 по 42) занята Историческим музеем Варшавы. В нем собрано множество экспонатов, благодаря которым можно узнать больше о том, как развивался город с XIII века до наших дней.
Больше видео