Музей Зейдерзее

Музей Зейдерзее

Нидерланды
Музей Зейдерзее - Нидерланды, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 2013 году этнографическому музею под открытым небом Зейдерзее исполнилось 30 лет. Гораздо менее раскрученный по сравнению с Зансе-Схансом, он, однако, гораздо более информативен. Расположен он на окраине города Энкхёйзен (Enkhuizen), на берегу озера Эйсселмер, которое раньше, до постройки плотины Афслёйтдейк, было, собственно, заливом Зейдерзее Северного моря.
Территория музея разделена на три части. Первая часть – рыбацкая деревня, вторая – городской квартал, третья – гавань. Все дома, лодки, корабли, церкви, магазины – настоящее, поэтому здесь можно прочувствовать жизнь такой, какой она была в конце XIX века. В основу проектирования музея были положены планы реальных городов и деревень этого региона.
В рыбацкую часть были свезены домики из деревни Zoutkamp. В каждом - стандартный набор: крохотная кухонька с керосиновой плиткой, большая комната с обеденным столом, швейной машинкой, комодом и стеной, которая состоит сплошь из дверей. За дверями этими – короткие кровати, на которых жители Нидерландов спали сидя (впрочем, так спали в то время практически во всей Европе). На каждом домике – таблички на английском языке с историями о тех семьях, которые тут раньше жили, порой весьма душещипательными. В определенные часы возле домиков бывают сеансы, на которых показывают, как раньше стирали, плели веревки, делали сабо или бочки.
Городской квартал – это дома, сгруппированные вокруг церкви. Многие строились по чертежам с нуля, хотя есть привезенные здания. Сырная и сувенирная лавки, сладкий магазин, аптека, почта, паровая прачечная работают и сегодня, так что у посетителей создается полная иллюзия погружения в прошлое.
Вокруг гавани - старые дома, привезенные сюда из Волендама, Монникендама и с острова Маркен. У воды – корабельная мастерская с характерным запахом пропахших морем веревок и ароматом канифоли. Тут реставрируют лодки и суда.
Существует и еще одна часть музея, собственно, экспозиция под крышей, рассказывающая о том, как создавался этот музей под открытым небом, и где проводятся разные тематические выставки.
Детали
Если вы приехали в Enkhuizen на машине, то лучше всего оставить ее на паркинге музея, точнее – на его ресепшн. До самого музея по воде довезет небольшой катер. Стоимость поездки от паркинга до музея входит в стоимость билета. Ходит катерок каждые 20 минут.
Перекусить на территории музея можно в кафе, где подают бургеры, салаты, сэндвичи, пасту, мороженое и разные напитки. Тут все культурно – столики, вилки-ложки. А можно – в более аутентичной обстановке возле коптильни, где на опилках коптят свежую рыбу, стоит пара деревянных лавок, а рядом ходят утки, следящие за тем, когда у тебя из рук упадет кусочек еды.
Для детей предусмотрено несколько занятий. К примеру, они могут нарядиться в традиционную одежду жителей Нидерландов XIX века, попробовать прогуляться в деревянных башмаках, покататься на деревянном велосипеде, походить на ходулях, поиграть в кегли.
Больше видео