Королевский дворец

Королевский дворец

Амстердам
Королевский дворец - Амстердам, Нидерланды. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание Королевского дворца изначально строилось как городская мэрия, в которой должны были размещаться административные и судебные органы власти. Бургомистр города поручил в 1648 году архитектору Якобу ван Кампену спроектировать внушительное здание. Ведь в те времена Амстердам был мощнейшим торговым центром в Европе, население его стремительно увеличивалось, торговые связи расширялись. Ван Кампен предложил выстроить здание в стиле классицизма, архитектура которого напоминала бы о древней Греции и Риме.
Для того чтобы возвести столь монументальное сооружение, пришлось забивать в вязкую, илистую почву 13 659 свай длиной по 12 метров. На сваях была сооружена специальная платформа, а уже на ней возводили стены. Поэтому сами амстердамцы считали тогда здание ратуши восьмым чудом света.
Украшали мэрию тоже с размахом: аллегорические фигуры, карта обоих полушарий, выложенная из мрамора и латуни на полу в центральном зале. Все это, а также полотна кисти нидерладских мастеров, хранящихся здесь, можно увидеть, если купить входной билет.
Во дворец ратуша превратилась в 1808 году, когда к власти в стране пришел Наполеон. Он сделал роскошное здание своей резиденцией. Снова став голландским, город предоставил ратушу в распоряжение голландского королевского дома. И хотя постоянно королевский двор живет во дворце в Гааге, это здание используется для проведения важных официальных торжественных мероприятий.
Детали
Любопытно, что вход в роскошную по меркам XVII века городскую ратушу совсем неприметный. Никакой пышности, лестниц и роскошных ворот. Считается, что таким образом, архитектор решил проблему безопасности: через неприметную скромную дверь, выходящую на площадь Дам, в ратушу не могли моментально проникнуть толпы людей в случае уличных демонстраций, которые в те времена происходили в городе довольно часто.
Больше видео