Церковь Святой Девоты

Церковь Святой Девоты

Монако
Церковь Святой Девоты – покровительницы княжества Монако.
Этот храм – место для любого монегаска священное. Ведь святая Девота является защитницей и покровительницей Княжества и княжеской семьи. История ее, как и всякой святой, трагична. По легенде, родившаяся на Корсике девушка по имени Девота не желала отрекаться от христианской веры и во времена гонений Диоклетиана была зверски замучена по приказу местного губернатора Барбаруса. Но и этого ему показалось мало. Он приказал сжечь тело Девоты в назидание тем, кто противится принятию другой веры. Однако верующим христианам удалось в ночи выкрасть тело мученицы и доставить его на лодку, отплывавшую в сторону Африки. Но лодка попала в шторм. И тут случилось чудо: вылетевшая из уст святой голубка указала морякам путь, они направили лодку по ее указаниям, и вскоре ее выбросило на берег в районе долины Гомат. На этом месте была устроена первая могила святой, а позже – возведена обетная часовня.
Начиная с 1924 года, каждый год 26 января (день, когда челн с телом святой вынесло на сушу) здесь символически сжигается деревянная рыбачья лодка.
Еще одна традиция – свадьба Князя Монако. После торжественной церемонии венчания в церкви новая принцесса княжества всегда приносит свой букет невесты в часовню к Святой Девоте.
Больше видео