Памятник врачу Цемаху Шабаду

Памятник врачу Цемаху Шабаду

Вильнюс
Памятник врачу Цемаху Шабаду - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Памятник гражданину Вильнюса, доктору Цемаху Шабаду появился в городе в 2007 году. На его открытии присутствовал сам премьер-министр Литвы.
Медик, общественный деятель, редактор, он родился и жил в Вильне. Однако он окончил Московский университет, успел побороться с эпидемией холеры в Астрахани, поработать в Германии, послужить офицером-медиком в российской армии в Первую мировую войну.
Осев в Вильнюсе после революции, он активно участвовал в организации светских еврейских общеобразовательных школ, писал книги по медицине и уделял большое внимание проблемам здоровья детей.
Последнее обстоятельство и решил отразить в своей работе скульптор Ромас Квинтас, создавший этот памятник. Бронзовые фигуры доктора в шляпе и девочки с кошкой на руках смотрятся трогательно и гармонично.
Кроме того, известно, что Цемах Шабад стал прототипом доброго доктора Айболита, созданного Корнеем Чуковским. Писатель дважды останавливался в вильнюсской квартире врача, общался с ним, и оставил несколько записей, где рассказывает о том, что наблюдал в квартире Шабада. В частности, однажды при нем врач ловко извлек рыболовный крючок из языка кошки, которую ему принесли дети. После этого и родились замечательные строки: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица…»
Больше видео