Девятый форт

Девятый форт

Каунас
Девятый форт - Каунас, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Уникальный для Европы оборонительный комплекс, состоящий из кольца фортов, батарей и бастионов, окружающих Каунас, появился здесь после того, как в 1812 году Наполеон спокойно переправился через Нямунас со своей армией и взял город практически без единственного выстрела, разрушив и спалив многие исторические здания. Урок пошел впрок, и по приказу Александра III на западных рубежах громадной Российской империи началось строительство гигантской линии обороны от Бреста до Ивангорода. Самым крупным «алмазом» этого «ожерелья» должна была стать Ковенская крепость.
Согласно проекту, Каунас (в то время - Ковно) должны были окружать два громадных каменных кольца. К 1914 году было завершено первое кольцо из 8 фортов, возведению же второго помешала начавшаяся Первая мировая война. Был построен только один, Девятый форт, известный своей «тюремной участью»: до войны здесь содержались каторжники и политзаключенные, а во Вторую мировую здесь была устроена настоящая фабрика смерти - концлагерь 1005Б. За годы войны в нем было казнено более 50 000 человек.
Теперь в форте крепости находится один из самых «серьезных» музеев Каунаса — Музей жертв фашизма и геноцида еврейского народа. Среди экспонатов - вещи заключенных, их дневники и фотографии, найденные в местах казней. Перед входом в музей возвышается 32-метровый памятник жертвам нацизма.
Больше видео