Каунасская ратуша

Каунасская ратуша

Каунас
Каунасская ратуша - Каунас, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самое главное строение Старого города — Белая Лебедь Каунаса, или городская Ратуша. Ее строительство началось в XVI веке и продолжалось несколько столетий, поэтому получилось настоящий коктейль из различных архитектурных стилей - от готики и ренессанса до барокко и классицизма. Но это для знатоков, а все остальные просто любуются белоснежной красавицей, устремленной в небо.
Ратуша имеет традиционный для средневековых строений вид — здание городского собрания и пристроенная к нему колокольня. Изначально здесь размещались залы суда и магистрата, канцелярия бургомистра, а в подвале, как и положено, тюрьма.
В XIX веке здешние интерьеры занимали российские правители, наезжавшие в свои западные владения, а в конце XX-го столетия на первом и втором этажах здания был открыт ЗАГС.
Дворец Бракосочетаний работает в Ратуше и поныне, также здесь проходят официальные и торжественные городские мероприятия, а подвальный этаж теперь принадлежит Музею керамики. А на площади, окружающей Ратушу, часто шумят народные гуляния, ярмарки и концерты.
Больше видео