Курорт Друскининкай

Курорт Друскининкай

Литва
Друскининкай - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый старый и самый большой бальнеологический курорт Литвы расположился на берегах реки Неман. Он славится своими минеральными - натриево-кальцевыми - источниками и целебными торфяными грязями, не менее эффективными, чем в Карловых Варах, и облегчающими жизнь людям с проблемами пищеварения, нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистыми и гинекологическими заболеваниями, а также болезнями опорно-двигательного аппарата.
Здесь из земли бьют минеральные источники, на высоких холмах растут густые сосновые леса, а в садах – виноград и персики. Здесь потрясающе чистый воздух, да и воду можно смело пить прямо из местных озер. Такие благоприятные экологические условия вкупе с теплым и мягким климатом и массой развлечений снискали Друскининкаю славу одного из лучших курортов Европы. Элита из России и Польши, в том числе венценосные особы отдыхали здесь еще в XVIII-м столетии, а теперь – со строительством роскошных отелей, спа-центров и увеселительной инфраструктуры – количество желающих омолодиться в Друскининкае увеличивается с каждым годом.
Главный спа-отель Друскиникая называется Vilnius и предлагает своим постояльцам всевозможные лечебно-оздоровительные услуги: бассейн с минеральной водой, гидромассаж, паровую баню, сауну с инфракрасным излучением, ингаляторий, тренажерные залы и целый институт красоты, где можно заказать разнообразные массажные процедуры (от акупунктурного и антицеллюлитного массажа до подводного), ванны с лекарственными травами или жидкой грязью, музыкальную терапию и даже лечение гипнозом.
Главные исторические достопримечательности города – Музей советских скульптур в парке Грутас, деревянные особняки XIX века на центральной площади, курганы и замки поселка Лишкява и этнографическая деревня Швендубре. Здесь много заказников и цветущих парков, музеев и галерей, а также ночных клубов, ресторанов и спортивных центров. Есть даже водные аттракционы – в огромном городском аквапарке, самом большом в Прибалтике.
Добраться сюда легко из любого города – по железной дороге, на автобусе или машине. Время в пути из Вильнюса и Каунаса – около 2-3 часов.
Больше видео