Нида

Нида

Литва
Нида - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Самый крупный поселок и административный центр курортного города Неринга – крайне популярное место отдыха литовцев, поскольку солнечных дней в году здесь случается больше, чем где-либо еще в стране. В Ниде великолепные пляжи, отмеченные за чистоту и комфорт европейскими знаками качества – синими флажками, и великолепная природа заповедника Куршская коса, настолько оберегаемая государством, что даже строить новые дома и отели в Ниде запрещено.
Любителям активного отдыха здесь есть где разгуляться. Главные водные развлечения Ниды - плавание на яхтах, байдарках и в настоящем куренасе – старинной рыбацкой лодке. Здешний яхт-клуб ежегодно проводит международные летние парусные регаты. По территории Куршской косы проложена одна из самых длинных в Литве велодорожек, и по ней можно прокатиться по всей западной части страны. Для тех, кто любит пешие прогулки, оборудованы 3 специальные трассы: дендрологическая и наблюдательная тропы в природном резервате Нагляй, а также Парниджская познавательная пешеходная дорога.
Архитектурная достопримечательность поселка - лютеранский костел, построенный из красного кирпича в конце XIX века и взмывающий своим готическим шпилем высоко в небо. И даже музей есть - Галерея янтаря семьи Мизгирисов, собравших богатую коллекцию художественных изделий из «солнечного камня».
В Ниде много кафе и ресторанчиков, преимущественно рыбных, поскольку именно рыбный промысел был главным занятием жителей это древней деревушки - куршей. Обязательно попробуйте угря, леща или окуня, копченных на сосновых шишках, - это старинное праздничное блюдо.
интересно
В конце XIX века Ниду облюбовали немецкие художники– экспрессионисты, организовавшие здесь настоящую творческую колонию. Гостиница Германна Блоде служила летним приютом художникам и литераторам, в ней останавливался Зигмунд Фрейд. В 1929 году здесь впервые побывал Томас Манн. Природа и атмосфера Ниды произвели на него такое глубокое впечатление, что писатель построил здесь дачу. В ней он отдыхал несколько лет, и здесь же им была написана часть трилогии «Иосиф и его братья».
Больше видео