Парк Европы

Парк Европы

Вильнюс
Парк Европы - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 20 километрах северо-восточнее литовской столицы, там где находится официально признанный географический центр европейского континента, раскинулся огромный 55-гектаровый парк-музей с почти сотней произведений современного искусства, созданных знаменитыми ваятелями со всей планеты. Каменные растения, железные кони, кубы и пирамиды несмотря на всю свою странность и мифичность довольно органично вписываются в окружающий пейзаж. Есть даже движущиеся экспонаты: на них можно покататься по парку. А самый впечатляющий музейный экземпляр - занесенный в Книгу рекордов Гиннеса длиннющий, почти километровый лабиринт, сделанный из трех тысяч старых телевизоров с валяющимся памятником Ленину посередине. Ну и, конечно же, сам центр Европы в виде белоснежного обелиска с пятью золотыми звездами на вершине. У его подножия цветной плиткой выложен круг с указателями сторон света и расстояниями до всех европейских столиц.
По парку можно погулять самостоятельно, а можно воспользоваться услугами гида: стоят они 100 литов, но увлекательный рассказ - дороже денег.
Для проголодавшихся есть ресторанчик - с блюдами, естественно, европейской кухни.
на память
Всем, кто побывал в географическом центре Европы, за денежку вручается соответствующий сертификат на трех языках - литовском, английском и немецком. Документ именной: в нем написано, что именно вы посетили сие замечательное место.
Больше видео