Замок Яунмоку

Замок Яунмоку

Тукумс
Замок Яунмоку - Тукумс, Латвия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Здание замка напоминает красивый псевдоготический силуэт рижской Академии Художеств – творил один и тот же архитектор, Вильгельм Бокслаф. Замок возведен в 1901 году в качестве загородной охотничьей резиденции рижского градоначальника Джорджа Армитстеда. Особую ценность имеет изразцовая печь, которую вы увидите прямо у входа. Печь делалась мастерами в честь 700-летия Риги и облицована многочисленными изображениями Риги и окрестностей 900-х годов.

Призрак Юлии

В замке есть свое привидение. Говорят, что здесь появляется призрак красавицы Юлии, которая утопилась в пруду от тоски по немецкому офицеру, чей полк некоторое время был расквартирован рядом с Тукумсом во время Первой мировой войны.
С 1974 года весь комплекс перешел Министерству Лесного хозяйства, которое более 20 лет проводило реконструкцию. Ныне в замке расположен Музей Леса, отель, ресторан, есть помещения для торжеств и семинаров, парк с прудом и беседкой. На башню замка можно подняться и осмотреть открывающийся оттуда вид на живописные окрестности.
Больше видео