Старый город Кулдиги

Старый город Кулдиги

Кулдига
Старый город Кулдиги - Кулдига, Латвия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Исторический центр Кулдиги уникален, в нем сохранились элементы построек начиная с XIII века. Через город не проходило ни крупных дорог, ни железнодорожных путей, что способствовало сохранению в центре Кулдиги того стиля строительства, который возник там с самого начала. Еще больше повезло центру Курземе в том, что ни Первая мировая, ни Вторая мировые войны его не затронули, и значительных разрушений, а затем и перестройки центра удалось избежать.
Первым пунктом пешей прогулки может стать церковь Святой Катерины, фундамент которой был заложен аж в 1252 году. Позднее ее несколько раз перестраивали, а спустя несколько веков здесь сначала крестили, а потом и женили легендарного персонажа латвийской истории – герцога Екаба.
Следующим местом остановки может стать городская ратуша. Ее построили в XVII веке на том месте, где с момента основания города собирались на сходки местные жители. В наши дни, конечно, вопросы жизни города на площади уже давно не решаются, но все местные праздники и ярмарки проводят именно здесь.
В Кулдиге также сохранилось и самое старое деревянное здание в Курземе. Дом возвели в далеком 1670 году и помимо украшений окон и дверных проемов, на крыше здания сохранился старинный флюгер. Последний, между прочим, считается одним из красивейших в городе.
Больше видео