Большая Гильдия

Большая Гильдия

Рига
Большая Гильдия - Рига, Латвия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Исторически в Большую Гильдию принимали купцов. Рига была крупнейшим торговым центром и членом Ганзейского союза. Также в Большую Гильдию брали иногда высших чиновников, священников, литераторов, а вот из ремесленников только золотых дел мастеров. Остальным ремесленникам надо было обращаться в Малую Гильдию.
Здания рижских гильдий были общественными многофункциональными сооружениями: когда-то здесь молились, складировали зерно и давали приют, позднее проводили важные собрания и торжественные мероприятия, банкеты и встречи с партнерами и клиентами, заключали сделки и вершили «бизнес».
В настоящее время здание Большой Гильдии принадлежит Латвийской Филармонии и служит домом Латвийскому Национальному Симфоническому Оркестру. На протяжении многих десятков лет – один из любимейших рижанами концертных залов. Он уютный, своеобразный, с отличной акустикой. Несмотря на многочисленные перестройки и страшный пожар 1963 года здание Большой Гильдии сохранило Мюнстерский зал 13 века (с гербами Ганзейских городов, включая русский Полоцк!), красивейший Невестин Покой и общую атмосферу средневекового флёра.
Больше видео