Домский собор

Домский собор

Рига
Домский собор - Рига, Латвия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Cамый крупный средневековый собор в Прибалтике. Собор Св.Марии или Рижский Домский собор и монастырь Домского капитула были заложен в 1211 году как храм рижского архиепископа Альберта (основателя города) и многие века достраивался и менялся. В результате он приобрел уникальный архитектурный облик - сплав романики, готики, барокко и классицизма.
Домский собор - один из главнейших символов Риги. Славится невероятным по звучанию органом высотой 25 метров, состоящим из почти семи тысяч труб из шести пород дерева и металлических конструкций. Нынешний орган, созданный немецкими мастерами в 1884 году (на замену предыдущего конца 16 века), был в своё время крупнейшим в мире. Хорал в честь его открытия написан Ференцом Листом.
Концерты органной музыки в Домском соборе
Цена билетов: от 5 лат (7 евро)
01 мая - 30 сентября по средам и пятницам в 19:00
01 октября – 30 апреля по пятницам в 19:00
Чтобы определиться, сливаетесь ли вы в экстазе с органной музыкой, есть возможность посетить не полноценный, а маленький концерт (Сoncerto Piccolo) в 12.00 по 20 минут (стоимость около 7 евро).
За многовековую историю культурный слой вокруг собора изменился настолько сильно, что сегодня нужно опуститься на 16 ступенек вниз на входе, а когда-то прихожане поднимались в храм наверх. Собор принадлежит Евангелическо-Лютеранской Церкви Латвии и одновременно является концертным залом. В 2011 году начата грандиозная реставрация Домского собора, рассчитанная на целых 10 лет. Быть в Риге и не посетить Домский собор (в идеале – органный концерт!) – невозможно.
Кстати
Не удивляйтесь, что на органном концерте многие слушатели «как будто спят». Считается, что воздействие этой мощнейшей по силе музыки усиливается многократно, если ваши глаза не отвлекаются на блуждание по интерьеру зала и людям вокруг, а отдыхают.
Больше видео