Национальная галерея Марке

Национальная галерея Марке

Урбино
Национальная галерея Марке - Урбино, Марке. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Национальная картинная галерея Марке расположена в самом величественном дворце Урбино – Palazzo Ducale (Герцогском дворце). Она была основана в 1985 году после глобальной реставрации здания. Сегодня галерея занимает первый и второй этажи дворца, а это порядка 80 просторных залов.
В здешней коллекции, которая считается второй по значимости в Италии после Галереи Уффици, можно найти выдающиеся картины, фрески, гобелены, рисунки, гравюры, многочисленные скульптуры, а также керамику и монеты. В бывших герцогских покоях находятся самые ценные произведения: «Бичевание Христа» и «Мадонна-ди-Сенигаллия» Пьеро делла Франчески. А в личном кабинете можно увидеть знаменитые деревянные инкрустации Баччо Понтелли в виде книг, оружие, музыкальные инструменты, а также 14 портретов великих людей Ренессанса, выполненные художником Джусто ди Гуанто (Юстусом Гентским). Другие 14 работ этого же цикла сейчас хранятся в парижском Лувре.
Также в галерее можно увидеть такие знаменитые полотна, как «Идеальный город» Леона Баттиста Альберти и Лучано Лаурана, «Причастие апостолов» того же Джусто ди Гуанто, «Воскресение» и «Тайная вечеря» великого Тициана, а также «Портрет молодой дамы» не менее великого Рафаэля.
Больше видео