Кафедральный собор Успения Девы Марии

Кафедральный собор Успения Девы Марии

Вентимилья
Кафедральный собор Успения Девы Марии - Вентимилья, Лигурия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Кафедральный собор Успения Пресвятой Девы Марии расположен в самом сердце старого города и является центром религиозной жизни Вентимильи. Сегодня здесь располагается одноименный действующий приход.
Этот церковный комплекс включает в себя собственно средневековый собор и находящийся по левую руку от него баптистерий, посвященный святому Иоанну Крестителю.
Самым первым храмом, построенным на этом холме, был языческий храм, посвященный древнеримской богине Юноне. Позднее, во времена Каролингов, здесь был построен другой храм, на руинах которого между XI и XII веками, предположительно в 1100 году, был построен кафедральный собор Пресвятой Девы Марии.
Романская архитектура церкви может быть условно поделена на две части. Первая относится к концу XI века, характеризуется использованием небольших блоков из песчаника; вторая – к XII веку, отличается французским влиянием, особенно заметным на сводчатых окнах апсид, трех нефах, поделенных на квадратные столбы и арках.
С 1967 по 1970 год в соборе проводились реставрационные работы, призванные вернуть зданию первоначальный внешний вид. Тогда же собор был освящен.
Находясь в соборе, вы можете увидеть картину Барнабы да Модена второй половины XIV века, изображающую Мадонну с младенцем. Не менее интересен и механический орган, изготовленный в 2008 году на основе запчастей старого органа.
Больше видео