Форт Благовещения

Форт Благовещения

Вентимилья
Форт Благовещения - Вентимилья, Лигурия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это красивое старинное здание построено в начале XIX века, после подписания Парижского мирного договора в 1815 году. Расположена крепость в окрестностях Вентимильи. А точнее, на скале, где по правую руку находится город, а по левую – один из пляжей Ривьеры.
Сегодня первый этаж крепости - целых 1200 квадратных метров - занимает археологический музей, названный в честь ученого Джироламо де Росси.
Музей предлагает ознакомиться с артефактами, найденными на месте раскопок древнеримского города Альбинтимильюма, прародителя нынешней Вентимильи. Здесь вниманию посетителей представлены глиняные статуэтки периода V-III века до нашей эры, масляные лампы того же времени, погребальные полотна, портреты, статуи и рельефы, изображающие древних римлян, саркофаги, керамические изделия и множество других экспонатов. Особенно ценен стеклянный кубок середины III века, на котором выгравирован мифологический сюжет. Всего в музее шесть выставочных залов. Также здесь проводятся выставки и образовательные семинары.

Из монастыря в крепость

До того, как стать крепостью, здесь был монастырь Благовещения. В 1831 году стены сооружения были укреплены, а под ним вырыли подземные туннели, соединяющие его с Фортом Сан-Паоло. Так, благодаря усилиям полковника Малауссена, графа Кавура и подполковника Подеста монастырь Ордена малых братьев превратился в казематы. В таком виде форт просуществовал до1884 года. Затем он утратил статус крепости и использовался в качестве казарм для пехоты.
Больше видео