Музейный комплекс Vittoriale degli Italiani

Музейный комплекс Vittoriale degli Italiani

Гарда
Музейный комплекс Vittoriale degli Italiani - Озеро Гарда, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Vittoriale degli Italiani, что в переводе означает «Победы итальянцев», - окруженный стенами музейный комплекс площадью девять гектаров. Он состоит из Амфитеатра (самого большого на озере Гарда, на 1500 мест), дорожек, площадей, садов и парков с фонтанами, ручьями и искусственным озером. Центр музея - дом-поместье поэта-декадента и большого искателя приключений Габриэле д’Аннунцио, названный им «Приория». Дом остался в том виде, в котором поэт его обставил: мебель, тысячи произведений искусства и реликвий, напоминающих о неординарной жизни его владельца, до сих пор сохранились в комнатах здания.

Вдохновитель или просто эстет?

Идея создания комплекса принадлежала также д’Аннунцио. Он осуществил ее во время правления Муссолини, который всячески задабривал мятежного поэта - лишь бы он не мешал ему в политике. Сам д’Аннунцио не был фашистом в прямом смысле этого слова. Его скорее привлекала эстетическая составляющая и возможность самореализации. Но правда и то, что из его манеры общения и ритуалов, введенных им во время самопровозглашенного Свободного Государства Фиуме, итальянские фашисты почерпнули очень многое.
«Витториале» – один из самых посещаемых музеев Италии (более 200 тысяч посетителей в год). В экспозиции также представлены раритетные Fiat-4, Isotta Fraschini, самолет-бомбардировщик Первой Мировой SVA и MAS 96 – торпедный катер, на котором д'Аннунцио совершал свои подвиги. В поместье находится мавзолей поэта, а в Амфитеатре в июле-августе проводятся спектакли, балеты и концерты.
Больше видео