Пеллестрина

Пеллестрина

Кьоджа
Пеллестрина - Кьоджа, Венето. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Остров Пеллестрина растянулся тонкой дугой между Лидо-ди-Венеция и Кьоджей аж на 12 километров. Он эффектно загораживает Венецианскую Лагуну от Адриатического моря.
4 семьи
Еще с XIV века здесь постоянно обитают четыре семьи – Вианелло, Бусетто, Скарпа и Зиннаро. Их предки были отправлены сюда венецианским дожем Андреа Контарини для реконструкции острова сразу после войны с Генуэзской республикой.
Время на островке будто остановилось и сделало два шага назад. Жизнь в здешних красочных уютных домиках течет медленнее медленного, - как у тех старух, вяжущих белые кружева на скамейках перед ними. Кстати, этим Пеллестрина, как близлежащая Кьоджа, и знаменита. Они и рыбаки, возможно, и есть единственные жители, которые обитают здесь постоянно (всего на острове живет 5 тысяч человек), а не снуют с острова на остров, а потом на материк, где их ждут разные дела. Ведь в самой Пеллестрине из самого важного - только райской чистоты и тишины пляж да три ресторана со свежей рыбой неподалеку. Неудивительно поэтому, что на южной части острова расположен небольшой заповедник Ка Роман. Цапли, бакланы, бекасы и другие птицы, не представляющие жизни без воды, чувствуют себя как дома в зарослях этого оазиса.
Больше видео