Подводный парк «Гайола»

Подводный парк «Гайола»

Неаполь
Подводный парк «Гайола» - Неаполь, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В Неаполитанском заливе неподалеку от мыса Позиллипо есть два небольших скалистых островка, соединенных хрупким и узким каменным мостиком. Острова называются Гайола, это же имя носит уникальный подводный археологический парк. На его территории находится множество древнегреческих и древнеримских развалин, из-за опускания дна со временем оказавшихся на глубине 3-4 метров под водой.
Увидеть расположенные в низинах постройки сейчас могут только дайверы, но значительную часть древних зданий можно рассмотреть и без специального оборудования. Администрация парка организует специальные лодочные туры для всех желающих.
Название «Позиллипо» произошло от имени самой роскошной в этих местах Виллы Паузилипон, что можно перевести как «конец горестям и боли». Вилла была построена в I веке до нашей эры знатным римлянином Публием Поллио, а позже перешла к императору Августу. В это время весь здешний берег был застроен домами римских богачей. Здесь был амфитеатр, аквариумы для разведения рыбы, бассейны с морской водой. А в одном из гротов, по преданию, находится могила поэта Вергилия. Все это на дне подводного парка можно увидеть и сейчас.
Дорога в парк «Гайола» проходит через рукотворную пещеру Сайано. Этот тоннель длиной почти 800 метров был выбит вручную для того, чтобы соединить виллу Паузилипон с «большой» дорогой.
Больше видео