Акведук Ванвителли

Акведук Ванвителли

Казерта
Акведук Ванвителли - Казерта, Кампания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это грандиозное сооружение иногда называют в честь его заказчика – короля Карла III. Но чаще – в честь его создателя – великого архитектора Луиджи Ванвителли.
Необходимость в акведуке возникла во время строительства королевской резиденции в Казерте. В долине не было источников воды, достаточных для снабжения стройплощадки, а также будущего дворца, фонтанов и всего нового города. В результате пришлось тянуть водовод длиной ни много ни мало сорок километров от горы Табурно в Апеннинах, на которой вырыли 67 колодцев. Вода текла по желобу шириной и глубиной примерно метр на метр, проложенному по горным склонам и равнинам, и по мостам через реки. Но на одном участке встретилось препятствие – горные склоны разрезала долина. Здесь-то и решил Ванвителли по примеру древних римлян построить акведук.
Строился он в несколько этапов с 1753 по 1762 год. Длина акведука из красного кирпича составила 529 метров, а высота 56 метров. Он разделен на 3 яруса: в верхнем – 43 арки, в среднем – 28, а в нижнем 19 арок.
По окончанию строительства акведука воды стало хватать не только для дворца и парка, но и для поселка Сан-Леучо, и для орошения полей, и для городка Сант’Агата-деи-Готи. Правда, в наше время акведук, несмотря на всю свою полезность, больше не используется.
Чтобы увидеть всю постройку целиком, лучше подняться на гору Гарцано. С неё открывается прекрасный вид на уникальный акведук и дворцово-парковый ансамбль Казерты, включенные в 1997 году в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Больше видео