Археологическая зона «Антике Мура»

Археологическая зона «Антике Мура»

Езоло
В 2 километрах от центра Езоло расположена целая россыпь археологических сокровищ «Антике Мура». «Старинные стены», как переводится название этой зоны, точнее, то, что от них осталось, здесь действительно встречаются на каждом шагу.
Как во многих городах Италии и не только, руины древних зданий стоят на фундаменте своих предшественников. Основной экспонат зоны «Антике Мура» – руины Кафедрального собора Санта-Мария Ассунта, построенного в конце XI века. Судя по исследованным стенам, собор был огромным, и по величине уступал лишь Базилике Сан-Марко в Венеции. Собор неплохо сохранился до начала XX века, но во время боев, шедших здесь во время Первой Мировой войны, здание было почти полностью разрушено. Сегодня здесь можно осмотреть квадратный остов колокольни, небольшой сохранившийся угол стены собора и часть пола.

Сокровище под полом

Самая главная находка на территории «Антике Мура» ожидала археологов под полом собора Санта-Мария Ассунта. Экспедиция 1963-1966 годов обнаружила там остатки еще одной церкви. Суда по сохранившейся мозаике с характерным цветочным орнаментом, эту церковь можно датировать VI-VII веком нашей эры. Таким образом, это одна из самых старых археологических находок в регионе.
Но потом оказалось, что и эта церковь тоже была построена на месте, где раньше стояла раннехристианская часовня. Это подтверждает множество находок, которые были извлечены из земли вокруг церквей. Экспонатов времен Древнего Рима и первых христиан хватило аж на несколько музеев. Сейчас многие из них находятся в Городском музее Езоло.
Больше видео