Лагуна дель Морт

Лагуна дель Морт

Езоло
Лагуна дель Морт - Езоло, Венето. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Когда-то на этом месте было устье реки Пьяве, впадавшей в Адриатическое море. Лагуна возникла в один день, 5 октября 1935 года, в результате разлива реки и необычайного подъема уровня воды. Пьяве вышла из своих старых берегов и изменила течение, новое русло пошло южнее, а старый ее рукав оказался отгороженным громадной стеной из ила. Так на свет появилась Лагуна дель Морт. Кстати, теперь пресная вода попадает в нее только в периоды высшего подъема во время приливов.
В результате природных «катаклизмов» здесь образовался уникальный микромир. 125 гектаров, которые занимает лагуна, на сегодня являются самым настоящим заповедником, в котором можно встретить ласок и зайцев, а также множество видов морских птиц, включая цапель.
Песчаные дюны, из которых состоит Лагуна дель Морт, после Второй Мировой были искусственно засажены соснами и можжевельником. В теплое время года на здешних пляжах можно принимать настоящие «хвойные ванны» (помимо солнечных), вдыхая ароматы смолы и хвои. И поэтому совсем неудивительно, что в 2011 году Лагуна дель Морт вошла в десятку самых красивых пляжей Италии согласно рейтингу Итальянской лиги охраны природы.
Больше видео