Церковь Сан-Лоренцо Маджоре

Церковь Сан-Лоренцо Маджоре

Неаполь
Церковь Сан-Лоренцо Маджоре - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Готическая церковь Сан Лоренцо Маджоре с одноименным монастырем была основана монахами-францисканцами в XIII веке. Ценителям художественных произведений стоит обратить внимание на деревянное распятие XIV века работы Полидоро Чибурро.

Обитель поэтов и муз

Именно в Сан-Лоренцо Маджоре великий Джованни Боккаччо встретил свою музу – прекрасную Фьяметту. Как писал сам поэт, сначала девушка приходила к нему в видениях, и лишь спустя много лет он смог увидеть ее воочию. Нежную и страстную любовь к замужней Фьяметте Боккаччо пронес через всю жизнь. Примерно в то же время в здании монастыря проживал другой великий итальянский автор – Петрарка, прославивший в своих произведениях прекрасную Лауру.
На территории Сан-Лоренцо Маджоре, на стыке улиц Сан-Грегорио Армено и Трибунали, находится уникальная для центрального Неаполя зона археологических раскопок, которые длились более четверти века. С 1992 года она открыта для посетителей. Раскопанные остатки греческих и римских строений находятся в крытой галерее, в которую можно попасть прямо из храма. Также привлекает внимание алтарная роспись в близкой Караваджо барочной манере, сделанная Массимо Станционе.
Больше видео