Дворец короля Энцо

Дворец короля Энцо

Болонья
Дворец короля Энцо - Болонья, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это грандиозное здание было возведено в 1245 году для городских служб Болоньи, которым в старом Дворце Градоправления, примыкающем к дворцу, стало тесновато.
Но уже в 1249 году в руках болонцев оказался веcьма высокопоставленный пленный: в битве при Фоссальте они захватили короля Сардинии Энцо, сына императора Фридриха II. Его заточили в новый дворец, где он провел оставшиеся ему 23 года. В честь него замок получил свое название.

Мальчик из дворца

Болонцы оказались весьма гуманными тюремщиками: они не держали короля Энцо взаперти и даже позволили ему завести небольшой штат прислуги. Энцо даже мог встречаться с женщинами. По легенде, от связи короля с болонской горожанкой Лючией ди Вьядагола родился мальчик по имени Бентивольо (от итальянского «Ben ti voglio» - «Люблю тебя»), положивший начало знаменитой династии. Через сто с лишним лет после этого события представитель рода Бентивольо – Джованни – стал правителем Болоньи.
Сегодня в замке можно осмотреть бывшие тюремные помещения, залы суда и городского архива. Интересна также Капелла Богоматери Узников, где осужденные на смерть могли в последний раз исповедаться и причаститься.
Больше видео