Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари

Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари

Венеция
Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари - Венеция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Базилика Фрари, как для краткости называют собор местные жители, – одна из самых знаменитых в Венеции, а ее 70-метровая колокольня уступает по высоте лишь колокольне собора Святого Марка.
Храм Санта-Мария Глориоза деи Фрари был основан монахами-францисканцами в XIII веке. Но то здание, которое туристы видят сегодня, было закончено в 1443 году. Церкви, которые стояли здесь до этой, каждый раз оказывались слишком тесными для того, чтобы вместить всех прихожан. Базилику украшали на протяжении многих веков выдающиеся скульпторы и художники Италии. Тут можно увидеть единственную в Венеции работу Донателло – деревянную статую Иоанна Крестителя, а также несколько шедевров кисти Тициана.
Особого внимания заслуживают хоры, где установлено 124 деревянных кресла, на каждом из которых вырезаны лики Святых. Внутреннее убранство базилики поражает воображение – десятки фресок, полотен, скульптур, барельефов, надгробий и алтарных изображений.
Кроме того, именно здесь находится величайшая венецианская реликвия – хрустальная ваза со «Святой Кровью Христовой». А со здешней кампанилы открывается чудесный вид на венецианские каналы и черепичные крыши домов.
Больше видео