Баптистерий Сан-Джованни

Баптистерий Сан-Джованни

Флоренция
Баптистерий Сан-Джованни - Флоренция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это восьмигранное сооружение, отделанное зеленым и белым мрамором и построенное вероятнее всего в XI-XII веках, считается старейшим зданием на площади Дуомо. Оно появилось здесь раньше самого собора.
Предназначено было прежде всего для крещения. Каждый, кто желал стать христианином, шел в баптистерий. Здесь же часто проводились и собрания христианской общины. Обряды крещения совершались в баптистерии вплоть до XIX века. Тут приобщили к католичеству и многих будущих знаменитостей, увидевших свет во Флоренции, в том числе Медичи и Данте.
Главное украшение баптистерия - его удивительные двери, декорированные золочеными барельефами работы Пизано и Гиберти. На самых старых дверях, выходящих на юг, Андрей Пизано «рассказал» о жизни Иоанна Крестителя.
А Восточные двери с выпуклыми библейскими сюжетами с легкой руки Микеланджело по сию пору величают «Вратами рая». Их выполнил молодой флорентийский скульптор Лоренцо Гиберти, в двух сценах изобразивший себя. С этим проектом он выиграл в конкурсе, где принимали участие мастера со всей Италии. Однако все 34 человека, входящие в состав специального жюри, выбрали именно проект Гиберти. Ему же принадлежат и двери, выходящие на север.
Внутри стоит обратить внимание на византийские мозаики XIII-XIV веков на сводах.
Больше видео