Капитолийский холм

Капитолийский холм

Рим
Капитолийский холм - Рим, Италия. Обзор, фотографии, история
Достопримечательности
Именно здесь древние римляне построили самые важные из своих храмов - богинь Юноны и Виртус и царя всех богов Юпитера Оптимуса Максимуса (этот храм был почти таким же огромным, как Парфенон в Афинах) и назвали Капитолийский холм главным символом Рима как столицы мира. В Средние Века на холме возвели дворцы и усадили в них правительство, а дизайн дворцовой площади - Piazza del Campidoglio - доверили самому Микеланджело, который заодно придумал проект Нового дворца (Palazzo Nuovo) и усовершенствовал фасады Дворца консерваторов (Palazzo dei Conservatori) и Сенаторов (Palazzo Senatorio).
Красивую длинную лестницу, ведущую в центр Кампидольо, называют Кордонатой (Cordonata). Ее величие подчеркивают гранитные египетские львы у подножья и две большие статуи сыновей Зевса – Кастора и Поллукса – на вершине. Посреди Капитолийской площади стоит копия конной статуи Марка Аврелия, единственной дожившей до наших времен скульптуры дохристианского периода (остальные римляне уничтожили в разгар борьбы с язычеством), а в дворцовых палатах теперь размещаются знаменитые Капитолийские музеи.
Еще одна достопримечательность Кампидольо – базилика Санта Мария ин Арачели, стоящая на месте древнего храма Юноны. А если подняться еще выше, вы попадете прямехонько в Витториано – белоснежный монумент эпохи Объединенной Италии.
Больше видео