Арагонский замок

Арагонский замок

Искья
Арагонский замок - Искья, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Когда-то, еще до нашей эры, на этом самом месте стоял античный форт, который множество раз перестраивался новыми хозяевами-завоевателями, а в XV веке испанцы, владевшие на тот момент итальянскими островами, возвели здесь потрясающе красивую крепость – Арагонский замок. Теперь скала с замком считается символом острова Искья, хотя и находится на соседнем островке, соединенном со столицей Арагонским мостом. Это самая посещаемая достопримечательность Искьи.
Замок огромен: в былые времена во время нападений на остров врагов в крепости укрывалось все население Искьи. На осмотр уйдет не менее двух часов. Кстати, если не захочется идти в гору пешком, есть лифт, который доставит вас на самую вершину крепости. Оттуда открывается великолепная панорама Неаполитанского залива и Искья Порто. Внутри замка сохранился монастырь ордена Клариссе и очень интересное кладбище при нем – не с могилами, а с сидушками: умерших монахинь водружали на каменные стулья в маленьких клетях. Сейчас, конечно, никаких трупов здесь нет, но ощущение все равно жуткое. Еще одно зрелище не для слабонервных – Музей пыток со всякими орудиями измывательства над заключенными и военнопленными. Из храмов самый запоминающийся – Собор Успения (Cattedrale dell'Assunta), наполовину разрушенный британскими обстрелами, но сберегший для потомков очень красивые фрески XI-XII вв.
В замке можно и задержаться, заказав обед в одном из местных ресторанчиков и любуясь окружающими красотами до самого заката: после заката на площади перед крепостью устраивают дискотеку. Кстати, и заночевать тоже есть где: в одном из бывших монастырей открыт симпатичный отель (номер на двоих – 100 евро). А если повезет попасть на остров 26 июля, в большой праздник Святой Анны, можно оказаться очевидцем самого настоящего пожара: в крепости с размахом инсценируют события далекого прошлого. Здесь также регулярно проходят выставки и фестивали, в том числе фестиваль музыкального и театрального искусства на Искье.
Больше видео