Грот Нептуна

Грот Нептуна

Альгеро
Грот Нептуна - Альгеро, Сардиния. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Грот Нептуна в 25 километрах от Альгеро считается одним из самых красивых на планете и уж точно самым живописным в Италии. Попасть в него можно либо на корабле (каждый день отправляются из порта Альгеро и бухты Cala Dragunara), либо – а это уже для тех, кто не боится высоты, - спустившись по длинной лестнице из 675 ступенек, вырубленных прямо в отвесной скале – Scala del Capriolo (спуск займет примерно 15 минут).
Грот огромен: длина его – два с половиной километра. Внутри она похожа на дворец какого-то подземного короля: многовековые сталактиты и сталагмиты слились в такие причудливые формы, что превратили пещерные залы в царские палаты – с колоннами, арками, нишами и почти кружевными украшениями стен. А одна из «композиций» напоминает самый настоящий церковный орган. Вместо пола во «дворце» разлито огромное – 100 метров в длину – озеро Ламармора, одно из крупнейших подземных озер в Европе. Пройдя по всем залам, можно подняться на Музыкальную террасу (Tribuna della Musica) и уже сверху полюбоваться на грот с озером.
пара советов
Советуем одеваться тепло: в гроте сыро и холодно, и не забудьте наставление местных: ничего не отламывайте, не откалывайте и не уносите из гротов. Говорят, духи грота очень прижимисты и мстительны. Лучше их задобрить и бросить в подземное озеро монетку.
Войти в грот можно в начале каждого часа с 11 до 16 часов. Экскурсия занимает около 45 минут и стоит 10 евро. Фотографировать со вспышкой запрещается, но обычно это правило всеми игнорируется.
Больше видео