Галерея Уффици

Галерея Уффици

Флоренция
Галерея Уффици - Флоренция, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Между площадью Сеньории и мостом Понте Веккьо у реки Арно находится всемирно известный музей изобразительного искусства - Галерея Уффици. Чтобы попасть туда, туристы со всего мира выстраиваются в длинную очередь (кроме зимы - в это время народу мало), поэтому билеты сюда рекомендуется заказывать заранее.
История галереи началась еще в XVI веке, когда Козимо I Медичи, управлявший городом, решил всю городскую администрацию (13 министерств Флоренции) расположить рядом друг с другом - в специально отстроенном для этого дворце Уффици. Однако даже такое строгое и серьезное учреждение известные своей любовью к красоте к искусству итальянцы постепенно украсили множеством картин и скульптур (сначала это были произведения из личного собрания семейства Медичи). Коллекция на стенах и в нишах здания магистратов росла и расширялась, благодаря пожертвованиям меценатов и художников и к XVIII столетию превратилась в первый публичный музей города, вскоре ставший мировой достопримечательностью. Экспонатов вскоре стало так много, что часть из них пришлось распределить по другим музеям.
Сейчас экспозиция галереи Уффици занимает 6 тысяч квадратных метров и делится на пять десятков залов. Главные ее шедевры: «Рождение Венеры» и «Весна» Сандро Боттичелли, «Богоматерь» Джотто, «Благовещение» и «Поклонение волхвов» Леонардо да Винчи, «Святое семейство» Микеланджело, «Венера Урбинская» Тициана, «Мадонна со щеглом» Рафаэля и «Бахус» Караваджо.
Больше видео