Фонтан Треви

Фонтан Треви

Рим
Фонтан Треви - Рим, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Фонтаны - один из символов Рима, коими итальянская столица богата, как ни один другой город мира. Знаменитый Фонтан Треви, один из самых красивых в Риме, - не просто статуя в чаше, а целая скульптурно-водная композиция, которая занимает пусть маленькую, но площадь. В центре небольшого озерца с изумрудной водой в каменном обрамлении - величественный Нептун на колеснице в виде огромной морской раковины раздает указания морским конькам и водным потокам, а декорацией к этому спектаклю выступает фасад прекрасного дворца в стиле барокко - палаццо Поли.
кино
Фонтан Треви был романтической декорацией многих фильмов: "Римские каникулы" С Одри Хепберн и Грегори Пеком, "Безумно влюбленный" с Адриано Челентано и Орнеллой Мути, а в "Сладкой жизни" Феллини с Марчелло Мастроянни фонтан и вовсе играет одну из главных ролей.
Треви особенно красив поздним вечером и ночью, когда толпа туристов уже рассосалась, а вода красиво подсвечивается лампочками. Сразу возникает ощущение сказочности происходящего, и поневоле начинаешь верить в прекрасную легенду о трех монетках и волшебных способностях фонтана.
Для тех, кто не в курсе: если в Фонтан Треви бросить одну монетку, вы обязательно вернетесь в Рим; вторая монетка поможет вам познакомиться с итальянцем, а третья гарантирует скорую свадьбу. За ночь, конечно, все металлические кружочки выловят нищие и выпьют за ваше здоровье граппы, а сказка растает в предрассветном тумане, но как знать - вдруг загаданные желания возьмут и сбудутся?
кстати
Каждый день фонтан Треви за счет бросаемых в него монеток обогащается на 1500 евро в среднем. За неделю доход Нептуна составляет около 11 тысяч евро!
Больше видео