Галерея Витторио Эмануэле II

Галерея Витторио Эмануэле II

Милан
Галерея Витторио Эмануэле II - Милан, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот огромный, старейший в мире пассаж в форме креста со стеклянными крышами и огромным 47-метровым куполом посередине часто называют «гостиной Милана». Находится он в самом центре, начинается величественной аркой на площади Дуомо и идет до самой пьяцца делла Скала со всемирно известным оперным театром и памятником Леонардо да Винчи. Построили галерею в конце XIX века, и с тех пор она считается архитектурной жемчужиной столицы Ломбардии (после Собора, конечно) благодаря восхитительным фрескам, скульптурам, лепнинам и мозаичному полу с гербами Милана, Турина, Рима и Флоренции. Кстати, с туринским гербом, на котором изображен бык, связано популярное развлечение всех гостей Милана. Городская легенда утверждает, что если встать быку на причинное место (там от многочисленных вставаний даже вмятина появилась) и крутануться один раз вокруг себя на каблуке, исполнится любое, даже самое невозможное желание.
Но главное назначение галереи, конечно же, шопинг. Здесь находятся самые дорогие, дороже даже тех, что в Золотом четырехугольнике, бутики, в том числе самый первый на планете бутик Prada (в центре, под куполом), и рестораны, например, знаменитый бар Zucca, директор которого является изобретателем кампари. А еще в пассаже Витторио Эммануэле работает семизвездочный отель Town House Seven Stars Galleria с одними из самых высоких в мире цен на проживание: одна ночь - 5000 евро.
Погулять по галерее можно даже ночью, она открыта для всех желающих полюбоваться ее красотой без огромных толп. Магазины в это время закрыты.
Больше видео