Монумент Пяти мученикам Джераче

Монумент Пяти мученикам Джераче

Локри
Монумент Пяти мученикам Джераче - Локри, Калабрия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Монумент Пяти мученикам Джераче посвящён молодым людям из знатных семей, которые выступали за национальное единство Италии и за это были расстреляны в октябре 1847 года. Он был возведён в 1872 году.
Памятник состоит из гранитного цоколя, который увенчан белым мраморным обелиском, на котором размещена памятная табличка с именами мучеников: Миккеле Белло из Сидерно, Маззоне Пиетро из Роччелла Йоника, Руффо Гаэтано из Бовалино, Сальваторе Доминико из Бьянко, Вердучи Рокко из Караффа. Над табличкой с именами героев возвышается скульптура большого бронзового орла с распростёртыми крыльями. Она выполнена скульптором-футуристом Фортунато Лонго.
О пяти мучениках
Этим молодым людям было не больше 28 лет, когда они были расстреляны по приказу местных властей (тогда Калабрия входила в Королевство Обеих Сицилий) 2 октября 1847 года. Они были ярыми сторонниками объединения Италии – это движение было известно под названием Рисорджименто. О их борьбе и расстреле стало широкого известно в стране и этот эпизод стал той питательной почвой, которая нужна была для борьбы за объединение страны.
Больше видео