Эгер

Эгер

Венгрия
Эгер - Венгрия, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Целебный эффект термальных источников этого холмистого городка известен еще со времен Средневековья. Особенно сильно курорт расцвел во времена османского владычества, когда было построено множество бань, и до сих пор в Эгере функционирует старейшая турецкая купальня, окруженная тропическим садом. Ее лечебная вода содержит радиоактивный элемент – радон, борющийся с воспалительными процессами в организме, помогающий выработке эндорфинов, и, тем самым, избавляющий от стрессов и улучшающий настроение. Также радон способен восстанавливать разрушенные клетки. Температура такой воды в местных термальных бассейнах – 28-31°С. Второй тип источников Эгера – серные и кальциевые, температурой 47°С, поступающие на поверхность из глубины 1200-1600 метров, они применяются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и избавления от синдрома хронической усталости.
Несмотря на древность здания, внутри Эгерской купальни – современный велнесс-центр: десяток различных бассейнов, в том числе с подводным массажем и водопадом, пляж, косметологические и врачебные, водные горки и игровые зоны для детей. Среди применяемых спа-процедур – различные массажи (расслабляющий, освежающий, детокс), лечебная гимнастика, физиотерапия, электротерапия, сауны (в том числе финская и с инфракрасным излучением), ароматерапия, грязелечение. Цены очень демократичные: 50-минутный ароматический массаж стоит 7000 Ft (950 рублей), 15-минутная грязевая процедура – 1500 Ft (200 рублей), подводный массаж – 2800 Ft (около 400 рублей).
В 6 км от Эгера есть маленький поселок – Эгерсалок, славящийся своим соляным источником температурой 65-68°С. Помимо соли, эта воды содержит большое количество магния, кальция и серы, поэтому способна излечивать ревматизм и избавлять от суставных болей. В Эгерсалоке тоже есть большой бальнеологический комплекс с двумя десятками крытых и открытых термальных бассейнов, водными аттракционами, фитнес-центром, саунами и банями. Здесь делают тайский массаж, шоколадные обертывания, маски с золотом и черным жемчугом, применяют ароматерапию и винную терапию (из местного знаменитого напитка «Бычья кровь»), омолаживают тело с помощью ванны Клеопатры, талассотерапии, медовых, пивных и ледяных спа-процедур. Главный отель - Saliris Spa and Thermal Fürdő. Цена одноместного номера, включающая завтрак и бесплатное посещение спа-центра, фитнес-зала и термальных купален, - от 170 евро за ночь.
Дополнительные развлечения Эгера и Эгерсалока – знакомство с местными горами, заповедниками, архитектурой и винными погребами. Также можно съездить на экскурсию в столицу: до Будапешта – 128 км пути.
Больше видео