Остров Маргит

Остров Маргит

Будапешт
Остров Маргит - Будапешт, Венгрия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Самый красивый парк Будапешта, раскинувшийся на острове посреди Дуная. Свое название остров получил в честь дочери венгерского короля Белы IV – Маргит. Когда Венгрию захватили татаро-монголы под предводительством хана Батыя, король Бела дал обет отдать своего первого ребенка в услужение Богу в случае избавления страны от нашествия. Бог услышал королевские молитвы и прибрал к рукам зловредного Батыя. Осиротевшие татары ушли из Венгрии, и король сдержал свое слово: построил на острове монастырь и отправил туда свою дочь Маргариту. В красавицу потом влюбился чешский король и вымолил разрешение на освобождение Маргит, но девушка отказалась и осталась жить в добровольном заточении вплоть до 28 лет – до самой смерти. Позже Маргит причислили к лику святых и назвали остров ее именем. Все-таки венгры - странные люди.
Среди достопримечательностей парка Маргит – музыкальный колодец, водонапорная башня, альпинарий и развалины древнего монастыря, в котором жила прекрасная Маргарита.
Кто-то приходит сюда погулять по тенистым аллеям или полежать на бархатных лужайках под двухсотлетними платанами. Кто-то — искупаться в самом большом бассейне города «Палатинус» или позаниматься спортом. Также на острове много закрытых термальных купален (при отелях) и большой летний аквапарк с серф-бассейном, мини-гейзерами, подводным и надводным массажем и даже «беговой» дорожкой на воде, которая несет купальщиков по кругу с бешеной скоростью. На Маргите есть СПА-отель - Danubius Health Spa Resort Margitsziget (Thermal) 4*. В нем – превосходный велнес-центр, проще говоря, центр здоровья. Там за достаточно умеренную по сравнению с российскими салунами красоты плату можно побаловать организм всевозможными процедурами – от обертываний в горячие травяные простыни до погружения под воду с отягощениями (для коррекции позвоночника). Двухместный номер с большой кроватью и завтраком стоит от 100 до 145 евро за ночь (в зависимости от турсезона). Перемещаться по острову можно только пешком или на велосипеде (велорикше). Очень полезно для мышечного и эмоционального тонуса.
Больше видео