Площадь Единства

Площадь Единства

Потсдам
Площадь Единства - Потсдам, Земля Бранденбург. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Когда-то на месте площади было озеро, но увлеченный формированием своей новой столицы император Фридрих Великий приказал его засыпать. В середине XIX века площадь была расширена, а в 1945 году получила название площади Единства.
Это оживленное и популярное место, вокруг много остановок общественного транспорта и памятников архитектуры как старинных, так и современных. Отсюда можно дойти пешком до площади Старого рынка, Голландского квартала, церкви Петра и Павла и других достопримечательностей Потсдама.
Площадь визуально разделена на две части: первая - это небольшой лиственный парк со знаменитым «иксом»: две широкие прогулочные дорожки пересекаются в виде буквы Х. Вторая часть «упирается» в красиво подсвеченную лестницу, ведущую к Галерее Вильгельма, современному зданию, где размещается бизнес-центр, рестораны, магазины и арт-выставки.
Памятник неизвестным дезертирам
В парке на площади Единства находится необычный памятник неизвестным дезертирам. Он был создан турецким скульптором Мехмет Аксой для установки на площади Мира в Бонне. Его открытие должно было стать одним из официальных мероприятий в рамках Боннского пленума мира в 1989 году. Однако тогдашний мэр Бонна, Ханс Даниэлс, категорически отказался от скульптуры, заявив, что произведению, прославляющему дезертирство, не место в Бонне.
«Бездомный» памятник после недолгих скитаний отправился в Потсдам, и там, в 1990 году, подавляющим большинством голосов Городского совета было решено установить его на площади Единства. Надпись на памятнике посвящена людям, отказавшимся стрелять по своим ближним.
Больше видео