Могила Гаусса

Могила Гаусса

Геттинген
Могила Гаусса - Гёттинген, Нижняя Саксония. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Один из величайших математиков в истории человечества Иоганн Карл Фридрих Гаусс родился в Брауншвейге, а умер в другом городе Нижней Саксонии, Гёттингене. Собственно, в Гёттингене и в местном университете, Гаусс и провел большую часть своей достаточно долгой жизни (он умер в 77 лет).
Здесь Гаусс совершил массу открытий, одно из которых - теорема, названная его именем - считается одним из основополагающих законов электродинамики, и изучается в средней школе.
Вопреки расхожим представлениям о типичном ученом-гении, окруженном только книгами, Гаусс был очень общительным человеком с прекрасным чувством юмора. Известно, что в возрасте 62 лет он выучил русский язык, чтобы самолично ознакомиться с трудами русского ученого Лобачевского.
Умирая, Гаусс завещал, чтобы на его могиле был изображен семнадцатиугольник – фигура, которая легла в основу одной из его теорий. Правда, последнюю волю ученого несколько исказили его душеприказчики. На обелиске на могиле Гаусса нет этой фигуры, зато ее можно рассмотреть в форме постамента, на котором стоит памятник.
Прах великого ученого упокоился на кладбище Albani-Friedhof‎.
Больше видео