Музей естествознания

Музей естествознания

Штутгарт
Музей естествознания - Штутгарт, Земля Баден-Вюртемберг. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей естествознания занимает два здания. Одно – это замок Розенштайн. Размещенная в нем экспозиция охватывает вопросы эволюции жизни на земле, многообразия живых организмов – от водорослей до человека, а также рассказывает о биотопах планеты – от тропических лесов до полярных областей. Здесь выставлены чучела десятков тысяч позвоночных, более 700 тысяч моллюсков, рыб и насекомых, а местный гербарий считается одним из самых больших в Европе.
Второе здание – это музей Лёвентор. В нем хранятся все найденные когда-либо в юго-западных областях Германии артефакты доисторических времен. Гордость коллекции – знаменитый штангеймский череп, которому больше 300 тысяч лет, и который считается одним из старейших найденных ископаемых останков человека в Центральной Европе. Среди других экспонатов – окаменелости, в том числе и Юрского периода, скелеты динозавров и первобытных людей, предметы быта предков современного человека. В отделе под названием «Янтарная комната» выставлены застывшие в смоле растения и насекомые.
[image_51cc1fdf39a141b665000004]

Замок Розенштайн

Эта резиденция вюртембергского короля Вильгельма I была построена в память о его второй супруге – Екатерине Павловне, сестре русского императора Александра I. Окна резиденции выходят на гору Вюртемберг, где раньше был мавзолей Екатерины Павловны. Дворец в стиле классицизма строился итальянским архитектором Джованни Салуччи с размахом, над его отделкой трудились самые именитые скульпторы Германии, но из-за сырости Розенштайн использовался только летом. Прилегающий к дворцу парк считается одним из самых больших ландшафтных парков южной Германии.
Больше видео