Церковь Иоанна Крестителя

Церковь Иоанна Крестителя

Дортмунд
Церковь Иоанна Крестителя - Дортмунд, Северный Рейн-Вестфалия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Церковь Иоанна Крестителя или Пасторская церковь – единственный католический храм в Дортмунде. Красивое готическое здание церкви построили в середине XIV века монахи-доминиканцы. Затем храм многократно перестраивали, расширяли, меняли облик колокольни, а в XIX веке, после Реформации, устроили в нем приют для бедняков.
Однако Пасторская церковь не повторила судьбы многих заброшенных католических храмов: промышленный бум в Дортмунде и связанная с ним миграция населения сделала церковь востребованной. В городе появилось множество католиков из других регионов Германии, и правительство приняло решение возобновить службы в Propsteikirche.
Во Вторую мировую войну внутреннее убранство церкви эвакуировать полностью не удалось: во время бомбежек сильно пострадало не только здание, но и несколько статуй Девы Марии и алтарь. Впрочем, храм к концу XX века практически полностью восстановили. Сейчас здесь снова проходят мессы, а горожане приходят поклониться мощам святого Ринальда, рака с которыми расположена в церкви.
Больше видео