Музей Runden Ecke

Музей Runden Ecke

Лейпциг
Музей Runden Ecke - Лейпциг, Саксония. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Этот дом для жителей Лейпцига – символ репрессий и жизни «под колпаком» во времена ГДР. С 1950 года здесь размещалось Лейпцигское управление местного аналога КГБ – Министерства госбезопасности, или Штази.
Сейчас в 12 серых комнатах здания помещается экспозиция, посвященная разведке и охране границ ГДР, вербовке и внедрению агентов, их «орудиям трудам» – миниатюрным фотоаппаратам, жучкам, аппаратуре для перлюстрации писем, предметам для маскировки.
Реконструированы и некоторые кабинеты сотрудников министерства и даже следственная тюрьма. Часть экспозиции посвящена введенной в ГДР в 1960 году смертной казни.
Бункер Штази
В местечке Махерн (Machern), в 30 километрах от Лейпцига, находится часть музейного комплекса – бункер Штази (Stasi-Bunker). Это секретная штаб-квартира министерства госбезопасности ГДР. Построенный в 1968-1972 годах бункер был рассчитан более чем на 120 человек, которые могли бы быть здесь в безопасности и в случае ядерной войны. Все агрегаты, которые должны были обеспечивать функционирование бункера как места, пригодного для жизни даже в критической ситуации, до сих пор исправны.
Помещения бункера сегодня можно осмотреть только с экскурсией. Тут сохранилась вся обстановка. Так, в столовой на столах стоит посуда, койки заправлены пожелтевшим от старости бельем, а в аптечных шкафчиках остались просроченные лекарства и покрытые пылью шприцы.
Больше видео