Музей Porsche

Музей Porsche

Штутгарт
Музей Porsche - Штутгарт, Земля Баден-Вюртемберг. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В начале 2009 года в Штутгарте открылся новый музей «Порше» - Porsche Museum, впечатляющий современной архитектурой и стоимостью проекта (100 миллионов евро). Проект, который выбрали из 170 вариантов, не похож ни на что. Прямые плоскости, цельный объем, но отдельные элементы связаны между собой столь причудливо, что с каждой точки музей выглядит иначе. Зато теперь у Цуффенхаузена – пригорода Штутгарта, больше напоминающего российскую промзону, – появилась своя архитектурная доминанта.
Экспозиция музея состоит из 80 легендарных моделей Porsche – от первого прототипа 1939 года до Porsche Carrera GT с двигателем мощностью 612 л.с. Более того, в мастерской, доступной, к сожалению, не всем посетителям, выставлены еще 350 автосокровищ, полностью отреставрированных и периодически участвующих в ралли и автопробегах олдтаймеров. Обязательно воспользуйтесь аудиогидом, чтобы узнать обо всех интересных подробностях, связанных с разработкой и строительством автомобилей Porsche.
Есть здесь и автомобиль «чужого» бренда - Volkswagen Kafer, в России известный как «жук», созданный доктором Порше в 1938 году. Некоторые экспонаты объединены в тематические коллекции, посвященные развитию отдельных модельных рядов или конкретным гонкам. Здесь можно увидеть, как совершенствовались модели 900-й серии – от Porsche 911 до Porsche 997. Бонус для посетителей – возможность понаблюдать за работой мастеров Porsche: цех, где реставрируют автомобили бренда, отделен от музея прозрачной стенкой.
Больше видео