Рейхстаг

Рейхстаг

Берлин
Рейхстаг - Берлин, Германия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Германский парламент - одно из самых заслуженных зданий Берлина. Во время Кайзеровской Германии и Третьего рейха здесь работали немецкие законодатели. Работают они там и сегодня, правда название сменилось с рейхстага на бундестаг - с «имперского» собрания на «федеральное».
Нашим людям рейхстаг известен в первую очередь как место, где была поставлена точка в Великой Отечественной (помните знаменитую черно-белую фотографию «Знамя Победы над рейхстагом»?). После взятия здания в первых числах мая 1945-го советские солдаты испещрили фасад «фашистского логова» сотнями автографов. Многие из них сохранены, как память о войне. Например, процарапанный на закопченной стене «Астрахань Макаров» наверху на правом фронтоне.
В конце 1990-х здание парламента стало одним из главных туристических аттракционов Берлина. Британский архитектор Норманн Фостер (тот самый, который придумал небоскреб-огурец в Лондоне и самый высокий мост в Европе, Viaduc de Millau на юге Франции) соорудил над рейхстагом стеклянную крышу, с которой открывается отличная панорама Берлина. Для полного счастья тут же открыт панорамный ресторан. Перед посещением Рейхстага желательно пройти предварительную регистрацию.
Больше видео