Фонтан Невинных

Фонтан Невинных

Париж
Фонтан Невинных - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Один из старейших фонтанов Парижа. Выстроен в стиле Ренессанс в период с 1547 по 1550 год на месте бывшего кладбища Невинных (также его называли еще кладбищем Безгрешных), где на протяжении долгого времени хоронили некрещенных, младенцев, блаженных и нищих. Поэтому и название было такое. Выстроили его в честь торжественного вступления в Париж в 1549 году короля Генриха II.
Украшено сооружение нимфами, которые символизируют силы природы, и тритонами, что было типичной модой тех времен. Изначально фонтан стоял возле кладбищенской стены. Лишь в 1780 году его передвинули в центр площади, с которой убрали сначала кладбище, перевезя остатки костей в парижские катакомбы, а потом и существовавший тут рынок, знаменитое «Чрево Парижа».
Вслед за своим предшественником – скульптором Жаном Гужоном, Огюстен Паж добавил нимф и на четвертую сторону. Однако все скульптуры были перенесены в 1824 год в Лувр, где хранятся до сих пор. А мы видим лишь копии этих работ.
Непрерывно стекающая по ступеням фонтана вода напоминает слезы и тем самым возвращает нас в давние времена, когда на кладбище Невинных оплакивали умерших.
Больше видео