Бенедиктинский железнодорожный вокзал

Бенедиктинский железнодорожный вокзал

Лимож
Бенедиктинский железнодорожный вокзал - Лимож, Овернь и Лимузен. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Бенедиктинский железнодорожный вокзал является не только архитектурным символом Лиможа, но и главным транспортным узлом. Вокзал был построен в 1856 году архитектором Рожером Гонтье на месте бывшего бенедиктинского монастыря, давшего вокзалу название. После закрытия обители здание последовательно занимали школа для девочек, городская тюрьма и казармы. Это продолжалось до тех пор, пока в начале XX века оно не было разрушено, уступив место вокзалу.
В 1929 над зданием возвели 31-метровый купол, чей металлический каркас покрыт медными пластинами, и часовую башню – самую высокую конструкцию в Лиможе, которую хорошо видно из любой точки города. Интересно, что раньше часы на башне вокзала спешили на две минуты, чтобы подстегнуть опаздывающих пассажиров.
Здание вокзала украшено витражами в стиле ар-деко уроженца Лиможа Франсиса Шиго. Обратите внимание на четыре статуи работы Анри-Фредерика Варенна – кариатиды, аллегорически представляющие провинции Лимузен, Бретань, Гасконь и Турен. Определить, кто есть кто, помогают символы: моллюски, рыба и водоросли – у Бретани, виноградная гирлянда – у Гаскони, фарфоровая ваза – у Лимузена и роза – у Турена.
Больше видео