Музей изящных искусств

Музей изящных искусств

Лимож
Музей изящных искусств - Лимож, Овернь и Лимузен. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В Музей изящных искусств стоит заглянуть для того, чтобы увидеть уникальную коллекцию эмалей. Секреты создания лиможской эмали передавались из поколения в поколения, и так продолжается и сегодня. Здесь находится одно из самых ранних сохранившихся произведений лиможских мастеров – медальон XI века. В эпоху Ренессанса изменились как технология нанесения эмали, так и сюжеты. Украшать начали не только религиозные объекты, но и посуду. В музее представлены работы современных французских мастеров, а также образцы китайских и японских эмалей.
Посетителей также привлекают полотна импрессиониста, уроженца Лиможа, Огюста Ренуара, постимпрессиониста Поля Сезанна и Сюзанны Валадон – первой женщины, принятой во французское Национальное общество изящных искусств.
Также в музее хранится подаренная городу уроженцем Лиможа Перишоном частная коллекция древнеегипетских артефактов, которая насчитывает более двух тысяч объектов.

Детали

Интерес представляет и само здание, которое музей занимает с 1912 года. В этом неоклассическим дворце XVIII века располагалась резиденция епископов Лиможа. После революции здесь были устроены бараки и больница. В 2010 году завершилась масштабная реконструкция здания, обошедшаяся государству в 25 миллионов евро.
Больше видео