Цирк d’Hiver Bouglione

Цирк d’Hiver Bouglione

Париж
Цирк d’Hiver Bouglione - Париж, Франция. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Претендующий на звание самого старого из ныне действующих цирков, «Цирк д’Ивер Буглион» был построен в середине XIX века по инициативе директора летнего цирка на Елисейских полях Луи Дежана. Известный французский скульптор Жан Жак Прадье создал барельефы в классическом стиле для фасада здания, которое изначально было рассчитано почти на шесть тысяч зрителей (позже в целях пожарной безопасности количество мест сократили вдвое). Торжественное открытие в 1852 году удостоил визитом сам император Наполеон III, и в результате цирк назвали в его честь.
Уже в 1859 году «Цирк Наполеона» вошел в историю благодаря первому в истории акробатическому номеру с воздушной трапецией, придуманному и исполненному Тулузаном Леотаром.
В 1873 году он стал «Цирком д’Ивер», а в 1934 в названии появилась фамилия новых владельцев – династии Буглион, которая до сих пор тесно связана с ним. Сейчас старшее поколение семьи занимается административными вопросами, среднее выступает на арене с конными номерами, а младшие – братья Валентино, Дмитрий и Алессандро – участвуют в шоу в качестве иллюзионистов.
Помимо них в труппу входят цирковые артисты из разных стран: укротитель тигров из Германии, колумбийские, украинские, белорусские, итальянские акробаты, французские жонглеры и даже российские мастера клоунады Бобылевы. В декабре арену превращают в каток и дают ледовые представления.
Кстати
В 1955 году в здании «Цирка д’Ивер Буглион» снимали голливудскую мелодраму «Трапеция» с Тони Кертисом, Джиной Лоллобриджидой и Бертом Ланкастером. О других любопытных фактах можно узнать в музее циркового искусства семьи Буглион, члены которой сохранили для потомков костюмы, реквизит и афиши старых шоу.
Больше видео