Большая колокольня

Большая колокольня

Бордо
Большая колокольня - Бордо, Аквитания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Колокольня – один из немногих памятников, сохранившихся со времен средневековья, была построена в XV веке на руинах древних ворот Сент-Элуа, которые также называли Сен-Джеймс (Святого Иакова), так как через них проходили паломники, следовавшие по пути святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Колокольня представляет собой две круглые 40-метровые башни, объединенные центральным зданием, над которым доминирует флюгер в виде золотого леопарда. Он напоминает герб провинции Гиень, столицей которой некогда был Бордо.
Изображение самой колокольни помещено на герб Бордо и считается его символом. Звон колокола оповещал горожан о том, что пора идти собирать виноград или предупреждал о пожарах. Когда король хотел наказать жителей за неповиновение, было достаточно лишить их любимого талисмана. Так, за крестьянский мятеж в 1548 году Генрих II приказал снять с колокольни колокол и разбить его. К всеобщей радости в 1561 году новый колокол был водружен на место.
Современный колокол был отлит в июне 1775 года и весит 7800 кг. Теперь звон колокола можно услышать ежегодно в 11 утра 11 ноября.
Больше видео