Церковь святого Ремигия

Церковь святого Ремигия

Труа
Церковь святого Ремигия - Труа, Шампань-Арденны. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Церковь святого Ремигия в Труа известна с X века. В ту пору она находилась за пределами городских стен, но в XIII веке после их расширения оказалась в черте города. Колокольню отстроили в XII веке, а в 1360-м переделали. Ее характерная особенность – 62-метровая стрела на вершине, покрытая сланцем и искривленная особым образом. Между изображениями Святого Ремигия и его матери Святой Селинии размещен циферблат солнечных часов ХVIII века.
Портал XV века защищен деревянным козырьком, заменившим в XIX веке старинный нартекс. В 1410–1450 годах портал был украшен скульптурой: тут можно отыскать улитку с головой собаки, а в левый угол дверей помещен старик с филактерией (сосудом жизни).
Свет в храм проникает через готические окна в форме трилистника. Оригинальные витражи были уничтожены во время революции, а те, которые украшают храм сегодня, относятся к XIX – началу XX века.
В церкви хранятся живописные полотна XVI–XVII веков. В часовне Святого сердца, служащей вестибюлем в часовню святого Иосифа, по периметру стен размещены одиннадцать панно XVI века, выполненные в технике гризайль. На них изображены библейские сюжеты и истории из жизни святого Ремигия.
Над главным алтарем возвышается бронзовая фигура Христа местного скульптора Франсуа Жирардона, автора версальских фонтанов. Две небольшие статуи XVI века святого Ремигия и святого Фробера охраняют нео-готический реликварий. Признанный подлинным и закупоренный 28 сентября 1839 года, он содержит мощи святых Ремигия, Бернара, Малахия, Парра, Савиньона, Экзюперанс, Савины.
Одно время церковь находилась в аварийном состоянии и ее хотели снести, однако протесты жителей заставили власть изменить решение, и в 1908 году храм объявлен историческим памятником.
Больше видео